StartseiteOrganisationKegelsportJugendPressePartner des DKBCServiceSitemap
  Sie sind hier: DKBC > Kegelsport > Nationaler Sport > Ligaspielbetrieb > 2007/2008 > DCL Herren HomeSucheKontaktImpressumInformation
DKBCKegelsportNationaler SportLigaspielbetrieb2007/2008ErgebnisübersichtDCL HerrenDCL DamenBL West HerrenBL West DamenBL Ost HerrenBL Ost Damen2. BL West Herren2. BL West Damen2. BL Ost Herren2. BL Ost Damen2. BL Nord Herren2. BL Nord Damen2. BL Süd Herren2. BL Süd Damen

DCL Herren im Sportjahr 2007/2008

 

Hier finden Sie alle Informationen rund um die DCL Herren im Sportjahr 2007/2008

Tabellen + Schnittlisten der DCL Herren

Vorrunde als PDF:

  1. Spieltag 08.09.2007
  2. Spieltag 15.09.2007
  3. Spieltag 22.09.2007
  4. Spieltag 29.09.2007
  5. Spieltag 20.10.2007
  6. Spieltag 04.11.2007
  7. Spieltag 10.11.2007
  8. Spieltag 17.11.2007
  9. Spieltag 01.12.2007

Vorrunde als Excel:

  1. Spieltag 08.09.2007
  2. Spieltag 15.09.2007
  3. Spieltag 22.09.2007
  4. Spieltag 29.09.2007
  5. Spieltag 20.10.2007
  6. Spieltag 04.11.2007
  7. Spieltag 10.11.2007
  8. Spieltag 17.11.2007
  9. Spieltag 01.12.2007

Rückrunde als PDF:

  10. Spieltag 08.12.2007
  11. Spieltag 12.01.2008
  12. Spieltag 19.01.2008
  13. Spieltag 09.02.2008
  14. Spieltag 23.02.2008
  15. Spieltag 01.03.2008
  16. Spieltag 15.03.2008
  17. Spieltag 05.04.2008
  18. Spieltag UPD 19.04.2008

Rückrunde als Excel:

  10. Spieltag 08.12.2007
  11. Spieltag 12.01.2008
  12. Spieltag 19.01.2008
  13. Spieltag 09.02.2008
  14. Spieltag 23.02.2008
  15. Spieltag 01.03.2008
  16. Spieltag 15.03.2008
  17. Spieltag 05.04.2008
  18. Spieltag UPD 19.04.2008

Spielpläne der DCL Herren

 

  Spielplan der DCL Herren (Stand: 24.01.2008)

 

Bahnanlagen der DCL Herren

 

Anschriften der Bahnanlagen der DCL Herren (Stand: 12.09.2007)

 

Nachholspiel

 

Deutscher Meister 2006/2007

 

Deutscher Meister 2006 /2007 - SKV Rot Weiß Zerbst 1999

Vorstellung der Mannschaften 2007 / 2008

Die Mannschaft des SKV Rot Weiß Zerbst 1999
links hinten: Präsident Lothar Müller, Timo Hoffmann(Kapitän), Udo Volkland, Marcus Gerdau, Günter Doleschel, Mannschaftsleiter Andreas Förster
links vorne: Sven Tränkler, Ivan Cech, Torsten Reiser, Jürgen Zeitler, Boris Benedik, Oliver Scholler fehlt
Abgänge: Damir Fuckar
Zugänge: Jürgen Zeitler, Boris Benedik
Letztjährige Platzierung: Platz 1
Saisonziel: Platz 1


SKC Staffelstein

Die Mannschaft von SKC Staffelstein
links hinten: Carsten Heisler, Jiri Vicha, Dieter Nielsen, Frank Hübner
links vorne: Zdenek Gartus, Miroslav Jelinek, Viktor Pytlik
Abgänge: Heiko Gumbrecht
Zugänge: Zdenek Gartus
Letztjährige Platzierung: Platz 3
Saisonziel: Unter den ersten 3
Die Mannschaft von Rot Weiß Sandhausen
Bild stammt noch aus der Saison 2006/2007
links hinten: Ralf Herbold, Sören Busse, Timo Beez, Mike Heckmann, Uwe Mutschler, Kurt Lenz
links vorne: Hans-Otto Kessler, Alexander Kern, Herbert Zimmermann, Dieter Hasenstab
Abgänge: keine
Zugänge: Damir Dundic, Jürgen Schuster
Letztjährige Platzierung: Platz 5
Saisonziel: Platz 6
Die Mannschaft von SV Geiseltal-Mücheln
Bild stammt noch aus der Saison 2006/2007
Kader: Andreas Kühn, Ralf Kreuzer, Mathias Keck, Andreas Fritsche, Harald Fechner, Matthias Schmidt, Uwe Stollberg, Frank Pietsch
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 7
Saisonziel: Platz 8
Die Mannschaft von Stolzer Kranz Walldorf
links hinten: 1. Vorstand. H. Hibschenberger, Sportwart, D. Heiler, G. Drescher, A. Schondelmaier, I. Radanovic, Th. Scheidler, F. Koell, Techn. Berater K. Joos
links vorne: Betreuer K.-H. Hambsch, Z. Rapo, R. Pytlik, Trainer B. Sommer, R. Zesewitz
Abgänge: David Machala, Rolf Schmitt, Herbert Fässler
Zugänge: Rene Zesewitz, Frederik Koell
Aufsteiger: Bundesliga West
Saisonziel: sicherer Mittelfeldplatz
Die Mannschaft von SKC Victoria Bamberg
links hinten: Norbert Strohmenger, Harald Zitzmann, Bela Csanyi (Trainer), Cosmin Craciun, Christian Schreiner
links vorne: Alex Wellach, Nicolae Lupu, Karl Geier, Vladimir Galjanic
Abgänge: keine
Zugänge: Vladimir Galjanic
Letztjährige Platzierung: Platz 2
Saisonziel: Platz 1 oder 2
Die Mannschaft von VKC 1957 Eppelheim
hinten links: Gunther Dittkuhn, Jan Jacobsen, Marlo Bühler, Kevin Hast, Steffen Karl
vorne links: Trainer Ralf Christ, Vorstand Klaus Erni, Marcus Schäfer, Marcus Hahl, Tobias Lacher, Jens Auer, Torsten Kockmann, Trainerin Esther Hoff, Sportwart Horst Frey
Abgänge: Christian Schwarz, Ulrich Herzog (Laufbahn beendet), Steffen Engel, Rene Zesewitz, Vladimir Galjanic
Zugänge: Tobias Lacher, Gunther Dittkuhn, Marlo Bühler
Fotograf: Wolfgang Schwindtner
Letztjährige Platzierung: Platz 4
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft von Olympia Mörfelden
links hinten: Stefan Beck, Holger Walter, Holger Liebold, Jürgen Fleischer
links vorne: Stephan Jeßberger, Pascal Jestädt, Johannes Dill
Es fehlen: Ludwig Keller, Stephan Michel
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 6
Saisonziel: Platz 5-6
Die Mannschaft von FEB Amberg
Bild und Beschreibung stammt noch aus der Saison 2006/2007
links hinten: Trainer: Walter Wenzel, Michael Wehner, Jürgen Zeitler, Andreas Schwaiger, Karl-Heinz Hufnagel
links vorne: Martin Fürst, Thomas Wifling, Michael Markus
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Aufsteiger: Bundesliga West
Letztjährige Platzierung: Platz 8
Saisonziel: in der Liga bleiben


SV Leipzig 1910

Die Mannschaft von SV Leipzig 1910
von links hinten: Mike Chilcott, Jörg Gotthardt, Jürgen Herrmann, Dirk Lorenz, Andreas Herrmann, Ralf Jordan, Alexander Rudolf, Coach: Werner Kießling, es fehlt: Timo Hartmann
Abgänge: keine
Zugänge: Timo Hartmann
Aufsteiger: Bundesliga Ost
Saisonziel: Klassenerhalt