StartseiteOrganisationKegelsportJugendPressePartner des DKBCServiceSitemap
  Sie sind hier: DKBC > Kegelsport > Nationaler Sport > Ligaspielbetrieb > 2010/2011 > 2. BL Ost Männer HomeSucheKontaktImpressumInformation
DKBCKegelsportNationaler SportLigaspielbetrieb2010/2011Online-Anmeldung 10/11 Teil 1Online-Anmeldung 10/11 Teil 2ErgebnisübersichtBL Männer 120 WurfBL Frauen 120 WurfBL Männer 200 WurfBL Frauen 100 Wurf2. BL West Männer2. BL West Frauen2. BL Ost Männer2. BL Ost Frauen3. BL West Männer3. BL West Frauen3. BL Ost Männer3. BL Ost Frauen3. BL Nord Männer3. BL Nord Frauen3. BL Süd Männer3. BL Süd Frauen

2. Bundesliga Ost Herren im Sportjahr 2010/2011


Hier finden Sie alle Informationen rund um die 2. Bundesliga Ost Herren im Sportjahr 2010/2011

Tabellen + Schnittlisten der 2. BL Ost Herren

Vorrunde als PDF:

  1. Spieltag 11.09.2010
  2. Spieltag 18.09.2010
  3. Spieltag 25.09.2010
  4. Spieltag 16.10.2010
  5. Spieltag 06.11.2010
  6. Spieltag 13.11.2010
  7. Spieltag 20.11.2010
  8. Spieltag 04.12.2010
  9. Spieltag 18.12.2010

Vorrunde als Excel:

  1. Spieltag 11.09.2010
  2. Spieltag 18.09.2010
  3. Spieltag 25.09.2010
  4. Spieltag 16.10.2010
  5. Spieltag 06.11.2010
  6. Spieltag 13.11.2010
  7. Spieltag 20.11.2010
  8. Spieltag 04.12.2010
  9. Spieltag 18.12.2010

Rückrunde als PDF:

  10. Spieltag 15.01.2011
  11. Spieltag 22.01.2011
  12. Spieltag 05.02.2011
  13. Spieltag 12.02.2011
  14. Spieltag 26.02.2011
  15. Spieltag 05.03.2011 UPD 12.03.2011
  16. Spieltag 19.03.2011
  17. Spieltag 26.03.2011
  18. Spieltag 09.04.2011 UPD 02.06.2011

Rückrunde als Excel:

  10. Spieltag 15.01.2011
  11. Spieltag 22.01.2011
  12. Spieltag 05.02.2011
  13. Spieltag 12.02.2011
  14. Spieltag 26.02.2011
  15. Spieltag 05.02.2011 UPD 12.03.2011
  16. Spieltag 12.03.2011
  17. Spieltag 26.03.2011
  18. Spieltag 09.04.2011 UPD 02.06.2011

Spielpläne der 2. BL Ost Herren

 

  Spielplan der 2. BL Ost Herren (Stand: 08.02.2010)

 

Bahnanlagen der 2. BL Ost Herren

 

Anschriften der Bahnanlagen 2. BL Ost Herren (Stand: 17.06.2010)

 

Vorstellung der Mannschaften 2010 / 2011

Die Mannschaft von SV Leipzig 1910
von links hinten: Andreas Herrmann, Jürgen Herrmann, Timo Hartmann, Alexander Rudolf
von links vorne: Werner Kießling (Coach), Dirk Lorenz, Michael Zimmer, Ralf Jordan
es fehlt: Martin Stiehl
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Absteiger Bundesliga 200
Saisonziel: Obere Tabellenhälfte
Die Mannschaft des KV Wolfsburg
hinten von links: Ronald Schlimper, Thomas Henneke, Carsten Strobach, Norbert Franke
vorne von links: Mathias Hähnel, Gerhard Gams, Stefan Janke
Abgänge: Sebastian Reschke(†)
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 3
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft von ASV Neumarkt
Kader: Christian Robold, Zdenek Kovac, Jürgen Weinberger, Günter Bittner, Markus Halbritter, Josef Zderadicka
Abgänge: keine
Zugänge: Josef Zderadicka
Letztjährige Platzierung: Platz 5
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft des SC Regensburg
Bild stammt noch aus der Saison 2009/2010
von links: Steve Thürer, Willi Neumeyer, Ralph Hueber, Taras Frydrak, Jürgen Pointinger, Thomas Dechant, Thomas Steindl, Christian Span
Abgänge: keine
Zugänge: Thomas Bischof, Tobias Merzbach
Letztjährige Platzierung: Platz 7
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft des SC Regensburg
Bild stammt noch aus der Saison 2009/2010
links hinten: Thomas Bauer, Patrick Scholler, Jens Maier, Uwe Fleischmann (Sportwart)
links vorne: Michael Schobert, Bernd Klein, Martin Wiegel
es fehlen: Benjamin Wölfing, Oliver Schneider
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Aufsteiger 3. Bundesliga Süd
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft des SC Regensburg
links hinten: Andreas Willacker, Holger Hubert, Gerald Müller
links vorne: Andreas Ruhl, Christian Rennert, Hans Dippold
es fehlen: Christoph Müller, Roland Peter, Daniel Eberlein, Erwin Löwenstein, Frank Geyer
Abgänge: keine
Zugänge: Roland Peter
Letztjährige Platzierung: Platz 2
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft vom KTV Zeulenroda
hinten links: David Rimmbach, Sören Möhrstedt, Gerald Heß, Karl-Heinz Jäger
vorne links: Sebastian Loesener, Norbert Graul, Udo Wasawitz, Steffen Goldberg, Heiko Zenker
Abgänge: Richard Heß
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 4
Saisonziel: Platz 1-3
Die Mannschaft von SKC Kleeblatt Berlin
links hinten: Jörg Seidel, Andreas Kupsch, Sven Lischke, Roland Wille
links vorne: Heiko Bartscheck, Enrico Brosch, Jürgen Liss
Abgänge: Heinz Uphoff, Winfried Wotzko
Zugänge: Andreas Kupsch
Letztjährige Platzierung: Platz 6
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft von KSV Engelsdorf
links hinten: Joachim Hoffmann (Betreuer), Detlef Schmidt, Tilo Werner, Peer Schmidt
links vorne: David Böttcher, Steffen Erfurth, Marko Wende
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 8
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft von KSV Engelsdorf
Kader: Lars Pansa, Patrick Voigt, Andreas Seidel, Toni Schulze, Patrick Hirsch, Steffen Belohlavek, Michael Wolff
Abgänge: Michael Wolff, Steffen Belohlavek
Zugänge: Ingo Penzel, Andre Giller
Letztjährige Platzierung: Aufsteiger 3. Bundesliga Ost
Saisonziel: Platz 1-3