StartseiteOrganisationKegelsportJugendPressePartner des DKBCServiceSitemap
  Sie sind hier: DKBC > Kegelsport > Nationaler Sport > Ligaspielbetrieb > 2008/2009 > BL Damen Gruppe A+B HomeSucheKontaktImpressumInformation
DKBCKegelsportNationaler SportLigaspielbetrieb2008/2009ErgebnisübersichtBL Herren Gruppe A+BBL Damen Gruppe A+B2. BL West Herren2. BL West Damen2. BL Ost Herren2. BL Ost Damen3. BL West Herren3. BL West Damen3. BL Ost Herren3. BL Ost Damen3. BL Nord Herren3. BL Nord Damen3. BL Süd Herren3. BL Süd Damen

BL Damen Gruppe A+B im Sportjahr 2008/2009


Hier finden Sie alle Informationen rund um die BL Damen Gruppe A+B im Sportjahr 2008/2009

Tabellen + Schnittlisten der BL Damen Gruppe A+B

Vorrunde / Rückrunde 100 Wurf als PDF:

1. Spieltag 14.09.2008
  2. Spieltag 21.09.2008
  3. Spieltag 28.09.2008
  4. Spieltag 02.11.2008
  5. Spieltag 09.11.2008
  6. Spieltag 16.11.2008
  7. Spieltag 30.11.2008
  8. Spieltag 07.12.2008
  9. Spieltag 14.12.2008
  10. Spieltag 21.12.2008

Vorrunde / Rückrunde 100 Wurf als Excel:

1. Spieltag 14.09.2008
  2. Spieltag 21.09.2008
  3. Spieltag 28.09.2008
  4. Spieltag 02.11.2008
  5. Spieltag 09.11.2008
  6. Spieltag 16.11.2008
  7. Spieltag 30.11.2008
  8. Spieltag 07.12.2008
  9. Spieltag 14.12.2008
  10. Spieltag 21.12.2008

Meisterschafts Play Off Vor- und Rückrunde 120 Wurf als PDF:

  11. Spieltag 11.01.2009
  12. Spieltag 18.01.2009
  13. Spieltag 01.02.2009
  14. Spieltag 08.02.2009
  15. Spieltag 15.02.2009
  16. Spieltag 22.02.2009
  17. Spieltag 01.03.2009
  18. Spieltag 08.03.2009
  19. Spieltag 22.03.2009
  20. Spieltag 05.04.2009

Abstiegs Play Off Vor- und Rückrunde 100 Wurf als PDF:

  11. Spieltag 11.01.2009
  12. Spieltag 18.01.2009
  13. Spieltag 01.02.2009
  14. Spieltag 08.02.2009
  15. Spieltag 15.02.2009
  16. Spieltag 22.02.2009
  17. Spieltag 01.03.2009
  18. Spieltag 08.03.2009
  19. Spieltag 22.03.2009
  20. Spieltag 05.04.2009

Meisterschafts Play Off Vor- und Rückrunde 120 Wurf als Excel:

  11. Spieltag 11.01.2009
  12. Spieltag 18.01.2009
  13. Spieltag 01.02.2009
  14. Spieltag 08.02.2009
  15. Spieltag 15.02.2009
  16. Spieltag 22.02.2009
  17. Spieltag 01.03.2009
  18. Spieltag 08.03.2009
  19. Spieltag 22.03.2009
  20. Spieltag 05.04.2009

Abstiegs Play Off Vor- und Rückrunde 100 Wurf als Excel:

  11. Spieltag 11.01.2009
  12. Spieltag 18.01.2009
  13. Spieltag 01.02.2009
  14. Spieltag 08.02.2009
  15. Spieltag 15.02.2009
  16. Spieltag 22.02.2009
  17. Spieltag 01.03.2009
  18. Spieltag 08.03.2009
  19. Spieltag 22.03.2009
  20. Spieltag 05.04.2009

Spielpläne der BL Damen Gruppe A+B

 

  Spielplan der Vorrunde der BL Damen Gruppe A (Stand: 06.10.2008)
  Spielplan der Vorrunde der BL Damen Gruppe B (Stand: 07.10.2008)
   Spielplan Gruppe A+B Damen Meisterschafts Play Off (Stand: 06.02.2009)
   Spielplan Gruppe A+B Damen Abstiegs Play Off (Stand: 22.12.2008)

 

Bahnanlagen der BL Damen Gruppe A+B

 

Anschriften der Bahnanlagen der BL Damen Gruppe A+B (Stand: 17.11.2008)

 

Deutscher Meister 2008/2009

 

Deutscher Meister 2008/2009 - SKC Victoria Bamberg
Deutscher Meister 2008/2009 - SKC Victoria Bamberg

Vorstellung der Mannschaften 2008 / 2009

 

Mannschaften der Bundesliga Damen Gruppe A

Die Mannschaft von SKC Victoria Bamberg
links hinten: Daniela Kicker, Beate Wlodarczyk, Nadja Dobesova, Sabrina Walter
links vorne: Ioana Vaidahazan, Agota Kovacsne-Grampsch, Beate Fritzmann
Abgänge: keine
Zugänge: Sabrina Walter
Letztjährige Platzierung: Platz 1
Saisonziel: Platz 1
Die Mannschaft von SKK 1926 Helmbrechts
hinten links: Betreuer Stefan Nowak, Stefanie Jaschke, Sylvia Rademacher, Daniela Loch, Betreuer Roman Cypro
vorne links: Heike Manthey, Nicole Degel, Zdenka Cyprova, Ursula Hübner, Coach Manfred Hübner
Abgänge: keine
Zugänge: Nicole Degel, Jutta Otto, Evi Sorge
Letztjährige Platzierung: Platz 6
Saisonziel: Mittelfeld
Die Mannschaft des KV Liedolsheim 1996
links hinten: Dieter Edam (Co-Trainer), Ursula Zimmermann, Inge Plots, Saskia Seitz, Sabine Sellner, Katarina Idzan, Carmen Hebel, Tanja Michalske, Harald Seitz (Trainer)
links vorne: Iris Zimmermann, Bettina Edam, Bianca Hirschel, Sandra Sellner, Lilo Dürr, Melina Zimmermann
Abgänge: keine
Zugänge: Ursula Zimmermann, Melina Zimmermann
Aufsteiger: 2. Bundesliga West
Saisonziel: Mittelfeld
Die Mannschaft vom DSKC Eppelheim
Kader: Corinna Kastner, Nicole Müller-Stapf, Verena Stache, Natalie Hafen, Daniela Frey, Martina Raab, Nathalie Hoff, Monika Ebert, Sirikit Bühler
Abgänge: Sabrina Walter
Zugänge: Luisa Bader, Natascha Harlacher (Jugend)
Letztjährige Platzierung: Platz 4
Saisonziel: Play Off
Die Mannschaft von Kriemhild Lorsch
Bild stammt noch aus der Saison 2007/2008
links hinten: Susanne Dammeyer, Yvonne Jährling, Julia Albert, Lydia Kowolik
links vorne: Sabine Jochem, Monika Dreiss, Noreen Straub, Ute Hintze, Silke Wingertszahn
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 7
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft des SV Optima Erfurt
hinten links: Iris Reichmann, Lydia Stiebritz, Lutz Kirchner (Fahrer), Bärbel Megdehl, Gudrun Busch (Betreuerin)
vorne links: Corinna Thiem, Conny Kanzler (MF), Silke Altwasser
Abgänge: Janine Thiel (Babypause)
Zugänge: Lydia Stiebritz
Aufsteiger: 2. Bundesliga Ost
Saisonziel: Platz 4

Mannschaften der Bundesliga Damen Gruppe B

 

Blau Weiß Hockenheim

Die Mannschaft von Blau Weiß Hockenheim
links hinten: Nadine Bernecker, Claudia Hofmann, Trainer Jürgen Vetterolf, Yvonne Seiler, Gudrun Dundic
links vorne: Sabrina amtsberg, Stefanie Blach, Diana Seberkste
Abgänge: Ursula Zimmermann, Melina Zimmermann, Kerstin Dietz
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 2
Saisonziel: Platz 1-3
Die Mannschaft von ESV Schweinfurt
Bild stammt noch aus der Saison 2006/2007
links hinten: Trainer: Franz Weber, Susanne Stretz, Heike Henke, Stefanie Weingärtner, Sonja Kessler
links vorne: Anja Willacker, Sabine Gebauer, Anke Peter, Rebecca Weber
es fehlt: Co-Betreuer Hans Nagel
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 8
Saisonziel: Platz 3
Die Mannschaft von BKSV Stuttgart-Nord
Kader: Marianne Schoger, Petra Sturm, Ilka Klein, Andrea Waurick, Jutta Jones, Yvonne Lauer, Simone Bader, Melanie Munz
Abgänge: keine
Zugänge: Melanie Munz
Aufsteiger: 2. Bundesliga West
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft vom KC Scherzheim
Bild stammt noch aus der Saison 2007/2008
links hinten: Trainer Wolfgang Lutz, Birgit Schneider, Laine Rottler, Trainer Jürgen Röhberg
links mitte: Simone Schneider. Cornelia Junginger, Margarete Lutz, Kathrin Lutz
links vorne: Daniele Eiberger, Bianca Sauter
Abgänge: keine
Zugänge: Sabrina Joos
Letztjährige Platzierung: Platz 5
Saisonziel: Play Off
Die Mannschaft von SG Walhalla Regensburg
von Kegel 1 nach Kegel 9: Ilona Vater, Susanne Lindner, Sandra Brunner, Simone Ditterich, Sandra Plank, Gitta Heym, Thomas Steindl (Trainer), Steffen Habenicht (Trainer), Silvia Schindler
Abgänge: Simone Strutz
Zugänge: Ilona Vater
Letztjährige Platzierung: Platz 10
Saisonziel: Play-Offs
Die Mannschaft von FEB Amberg
hinten links: Tanja Seifert, Anja Kowalczyk, Tanja Immer
vorne links: Tina Lindner, Mirjam Pauser, Annette Krieger
Abgänge: Sonja Wifling, Andrea Zeitler
Zugänge: keine
Aufsteiger: 2. Bundesliga Ost
Saisonziel: Klassenerhalt