StartseiteOrganisationKegelsportJugendPressePartner des DKBCServiceSitemap
  Sie sind hier: DKBC > Kegelsport > Nationaler Sport > Ligaspielbetrieb > 2008/2009 > BL Herren Gruppe A+B HomeSucheKontaktImpressumInformation
DKBCKegelsportNationaler SportLigaspielbetrieb2008/2009ErgebnisübersichtBL Herren Gruppe A+BBL Damen Gruppe A+B2. BL West Herren2. BL West Damen2. BL Ost Herren2. BL Ost Damen3. BL West Herren3. BL West Damen3. BL Ost Herren3. BL Ost Damen3. BL Nord Herren3. BL Nord Damen3. BL Süd Herren3. BL Süd Damen

BL Herren Gruppe A+B im Sportjahr 2008/2009


Hier finden Sie alle Informationen rund um die BL Herren Gruppe A+B im Sportjahr 2008/2009

Tabellen + Schnittlisten der BL Herren Gruppe A+B

Vorrunde / Rückrunde 200 Wurf als PDF:

  1. Spieltag 13.09.2008
  2. Spieltag 20.09.2008
  3. Spieltag 27.09.2008
  4. Spieltag 01.11.2008
  5. Spieltag 08.11.2008
  6. Spieltag 15.11.2008
  7. Spieltag 29.11.2008
  8. Spieltag 06.12.2008
  9. Spieltag 13.12.2008
  10. Spieltag 20.12.2008

Vorrunde / Rückrunde 200 Wurf als Excel:

  1. Spieltag 13.09.2008
  2. Spieltag 20.09.2008
  3. Spieltag 27.09.2008
  4. Spieltag 01.11.2008
  5. Spieltag 08.11.2008
  6. Spieltag 15.11.2008
  7. Spieltag 29.11.2008
  8. Spieltag 06.12.2008
  9. Spieltag 13.12.2008
  10. Spieltag 20.12.2008

Meisterschafts Play Off  Vor- und Rückrunde 120 Wurf als PDF:

  11. Spieltag 10.01.2009
  12. Spieltag 17.01.2009
  13. Spieltag 31.01.2009
  14. Spieltag 07.02.2009
  15. Spieltag 14.02.2009
  16. Spieltag 21.02.2009 
  17. Spieltag 28.02.2009
  18. Spieltag 07.03.2009
  19. Spieltag 21.03.2009
  20. Spieltag 04.04.2009

Abstiegs Play Off Vor- und Rückrunde 200 Wurf als PDF:

  11. Spieltag 10.01.2009
  12. Spieltag 17.01.2009
  13. Spieltag 31.01.2009
  14. Spieltag 07.02.2009
  15. Spieltag 14.02.2009
  16. Spieltag 21.02.2009
  17. Spieltag 28.02.2009
  18. Spieltag 07.03.2009
  19. Spieltag 21.03.2009
  20. Spieltag 04.04.2009

Meisterschafts Play Off Vor- und Rückrunde 120 Wurf als Excel:

  11. Spieltag 10.01.2009
  12. Spieltag 17.01.2009
  13. Spieltag 31.01.2009
  14. Spieltag 07.02.2009
  15. Spieltag 14.02.2009
  16. Spieltag 21.02.2009
  17. Spieltag 28.02.2009
  18. Spieltag 07.03.2009
  19. Spieltag 21.03.2009
  20. Spieltag 04.04.2009

Abstiegs Play Off Vor- und Rückrunde 200 Wurf als Excel:

  11. Spieltag 10.01.2009
  12. Spieltag 17.01.2009
  13. Spieltag 31.01.2009
  14. Spieltag 07.02.2009
  15. Spieltag 14.02.2009
  16. Spieltag 21.02.2009
  17. Spieltag 28.02.2009
  18. Spieltag 07.03.2009
  19. Spieltag 21.03.2009
  20. Spieltag 04.04.2009

Spielpläne der BL Herren Gruppe A+B

 

  Spielplan der Vorrunde der BL Herren Gruppe A (Stand: 11.10.2008)
  Spielplan der Vorrunde der BL Herren Gruppe B (Stand: 16.10.2008)
   Spielplan Gruppe A+B Herren Meisterschafts Play Off (Stand: 11.02.2009)
   Spielplan Gruppe A+B Herren Abstiegs Play Off (Stand: 17.02.2009)

 

Bahnanlagen der BL Herren Gruppe A+B

 

Anschriften der Bahnanlagen der BL Herren Gruppe A+B (Stand: 11.08.2008)

 

Deutscher Meister 2008/2009

 

Deutscher Meister 2008 /2009 - SKV Rot Weiß Zerbst 1999
Deutscher Meister 2008 /2009 - SKV Rot Weiß Zerbst 1999

Vorstellung der Mannschaften 2008 / 2009

 

Mannschaften der Bundesliga Herren Gruppe A

Die Mannschaft des SKV Rot Weiß Zerbst 1999
Bild stammt noch aus der Saison 2007/2008
links hinten: Präsident Lothar Müller, Timo Hoffmann(Kapitän), Udo Volkland, Marcus Gerdau, Günter Doleschel, Mannschaftsleiter Andreas Förster
links vorne: Sven Tränkler, Ivan Cech, Torsten Reiser, Jürgen Zeitler, Boris Benedik, Oliver Scholler fehlt
Abgänge: Radek Heyhal
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 1
Saisonziel: Platz 1
Die Mannschaft von VKC 1957 Eppelheim
hinten links: Sportwart Horst Frey, Marlo Bühler, Marcus Schäfer, Marcus Hahl, Bürgermeister Dieter Mörlein, Tobias Lacher, Patrick Heizmann, Jens Auer, Trainer Ralf Christ
vorne links: Christian Paul, Jan Jacobsen, Torsten Kockmann, Gunther Dittkuhn, Kevin Hast
Abgänge: keine
Zugänge: Patrick Heizmann, Christian Paul
Letztjährige Platzierung: Platz 6
Saisonziel: Klassenerhalt


SV Leipzig 1910

Die Mannschaft von SV Leipzig 1910
von links hinten: Andreas Herrmann, Jürgen Herrmann, Alexander Rudolf
von links vorne: Michael Zimmer, Dirk Lorenz, Ralf Jordan, Werner Kießling (Coach), es fehlt: Timo Hartmann, Mike Graupeter
Abgänge: Jörg Gotthardt, Mike Chilcott
Zugänge: Michael Zimmer
Letztjährige Platzierung: Platz 9
Saisonziel: Klassenerhalt


SKC Staffelstein

Die Mannschaft von SKC Staffelstein
Bild stammt noch aus der Saison 2007/2008
links hinten: Carsten Heisler, Jiri Vicha, Dieter Nielsen, Frank Hübner
links vorne: Zdenek Gartus, Miroslav Jelinek, Viktor Pytlik
Abgänge: Frank Hübner, Carsten Heisler, Jiri Vicha
Zugänge: Bernd Schwarz, Alexander Wellach, Michael Jirous
Letztjährige Platzierung: Platz 4
Saisonziel: ??
Die Mannschaft von SV Geiseltal-Mücheln
hinten links: Andreas Kühn, Marco Klein, Mike Chilcott, Matthias Schmidt, Ralf Kreuzer
links vorne: Andreas Fritsche, Beate Schönerstedt (Trainerin), Frank Pietsch, Uwe Stollberg
Abgänge: Matthias Keck
Zugänge: Mike Chilcott, Marco Klein
Letztjährige Platzierung: Platz 7
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft von ESV Ravensburg
links hinten: Goran Zivkovic, Michael Reiter, Martin Reichmann, Betreuer: Alojz Zadravec
links vorne: Bernd Lutz, Herbert Fäßler, Reiner Buschow (Mannschaftsführer)
Abgänge: keine
Zugänge: Herbert Fäßler
Aufsteiger: 2. Bundesliga West
Saisonziel: Platz in der Mitte

Mannschaften der Bundesliga Herren Gruppe B

Die Mannschaft von SKC Victoria Bamberg
links hinten: Bela Csanyi (Trainer), Cosmin Craciun, Norbert Strohmenger, Stefan Schneidawind, Harald Zitzmann, Uwe Wagner, Winfried Ullmann (Betreuer)
links vorne: Nicolae Lupu, Carsten Heisler, Florian Bischoff, Charlie Geier, Vladimir Galjanic
Abgänge: Alexander Wellach, Christian Schreiner
Zugänge: Carsten Heisler
Letztjährige Platzierung: Platz 2
Saisonziel: ??
Die Mannschaft von Olympia Mörfelden
Bild stammt noch aus der Saison 2007/2008
links hinten: Stefan Beck, Holger Walter, Holger Liebold, Jürgen Fleischer
links vorne: Stephan Jeßberger, Pascal Jestädt, Johannes Dill
Es fehlen: Ludwig Keller, Stephan Michel
Abgänge: Johannes Dill, Frank Emmerich
Zugänge: Sven Völkl, Nico Bittenbring, Robert Nägel
Letztjährige Platzierung: Platz 5
Saisonziel: Platz 7-8
Die Mannschaft von FEB Amberg
links hinten: Michael Segerer, Matthias Hüttner, Martin Fürst, Pavel Sreiber
links vorne: Franz Schwaiger (Coach), Patrick Krieger, Andreas Schwaiger, Michael Weber, Kurt Vogl (Betreuer)
Abgänge: Ralph Hüber, Thomas Wifling
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 10
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft von Stolzer Kranz Walldorf
links hinten: 1. Vorstand Helmut Hibschenberger, Sportwart Dieter Heiler, Gerald Drescher, Axel Schondelmaier, Zdenek Dvorak, Thomas Scheidler, Frédéric Koell, TeamManager Klaus Joos
links vorne: Radek Hejhal, Zeljko Rapo, Roman Pytlik, Jens Weinmann, Rene Zesewitz
Abgänge: Ivan Radanovic
Zugänge: Zdenek Dvorak, Radek Hejhal, Jens Weinmann
Letztjährige Platzierung: Platz 3
Saisonziel: Platz unter den ersten Vier
Die Mannschaft von Rot Weiß Sandhausen
links hinten: Manager Ralf Herbold, Ivan Radanovic, Timo Beez, Mike Heckmann, Sören Busse, 1. Vorsitzender Gerd Eberhard
links vorne: Damir Dundic, Dieter Hasenstab, Alexander Kern, Dieter Komurka
Abgänge: Uwe Mutschler, Jürgen Schuster
Zugänge: Ivan Radanovic, Dieter Komurka
Letztjährige Platzierung: Platz 8
Saisonziel: Platz 4
links hinten: Mario Cekovic, Thomas Schneider, Steffen Engel, Chef: Ernest Pichler, Thomas Girner
links vorne: Michael Altmann, Dietmar Gäbelein, Werner Stössl
Es fehlt: Johannes Dill
Abgänge: keine
Zugänge: Johannes Dill
Aufsteiger: 2. BL Ost Herren
Saisonziel: Platz ??