StartseiteOrganisationKegelsportJugendPressePartner des DKBCServiceSitemap
  Sie sind hier: DKBC > Kegelsport > Nationaler Sport > Ligaspielbetrieb > 2008/2009 > 3. BL Ost Herren HomeSucheKontaktImpressumInformation
DKBCKegelsportNationaler SportLigaspielbetrieb2008/2009ErgebnisübersichtBL Herren Gruppe A+BBL Damen Gruppe A+B2. BL West Herren2. BL West Damen2. BL Ost Herren2. BL Ost Damen3. BL West Herren3. BL West Damen3. BL Ost Herren3. BL Ost Damen3. BL Nord Herren3. BL Nord Damen3. BL Süd Herren3. BL Süd Damen

3. Bundesliga Ost Herren im Sportjahr 2008/2009


Hier finden Sie alle Informationen rund um die 3. Bundesliga Ost Herren im Sportjahr 2008/2009

Link zum Forum der 3. Bundesliga Ost

Tabellen + Schnittlisten der 3. BL Ost Herren

Vorrunde als PDF:

  1. Spieltag 13.09.2008
  2. Spieltag 20.09.2008
  3. Spieltag 27.09.2008
  4. Spieltag 01.11.2008
  5. Spieltag 08.11.2008
  6. Spieltag 15.11.2008
  7. Spieltag 29.11.2008
  8. Spieltag 06.12.2008
  9. Spieltag 13.12.2008

Vorrunde als Excel:

  1. Spieltag 13.09.2008
  2. Spieltag 20.09.2008
  3. Spieltag 27.09.2008
  4. Spieltag 01.11.2008
  5. Spieltag 08.11.2008
  6. Spieltag 15.11.2008
  7. Spieltag 29.11.2008
  8. Spieltag 06.12.2008
  9. Spieltag 13.12.2008

Rückrunde als PDF:

  10. Spieltag 25.10.2008
  11. Spieltag 10.01.2009
  12. Spieltag 17.01.2009
  13. Spieltag 31.01.2009
  14. Spieltag 07.02.2009
  15. Spieltag 14.02.2009
  16. Spieltag 28.02.2009
  17. Spieltag 07.03.2009
  18. Spieltag 21.03.2009

Rückrunde als Excel:

  10. Spieltag 25.10.2008
  11. Spieltag 10.01.2009
  12. Spieltag 17.01.2009
  13. Spieltag 31.01.2009
  14. Spieltag 07.02.2009
  15. Spieltag 14.02.2009
  16. Spieltag 28.02.2009
  17. Spieltag 07.03.2009
  18. Spieltag 21.03.2009

Spielpläne der 3. BL Ost Herren

 

  Spielplan der 3. BL Ost Herren (Stand: 18.09.2008)

 

Anschriften der Bahnanlagen der 3. BL Ost Herren

 

Anschriften der Bahnanlagen der 3. BL Ost Herren (Stand: 31.07.2008)

 

Vorstellung der Mannschaften 2008 / 2009

 

Die Mannschaft von SV Semper Berlin
links hinten: Wolfgang Zinow (1. Sportwart), Thomas Prill, Erik Schielicke, Andre Franke, Maik Richter, Horst Oesterreich (Betreuer)
links vorne: André Neher, Matthias Noack (Mannschaftsführer), Markus Dietz, Torsten Leßmann, Sascha Bräuer
es fehlen: Rainer Dähne, Boris Melansek
Abgänge: Frank Schnaubert
Zugänge: Jens Sobeck
Letztjährige Platzierung: Platz 2
Saisonziel: vorderes Mittelfeld
Die Mannschaft von ESV Roßlau 1951
links hinten: A. Duttenhofer; M. Pawlyk; B. Lahn; W. Grötzner
links vorne: T. Grötzner; H. Hennig (ML); J. Sobeck
Abgänge: keine
Zugänge: Andreas Duttenhofer
Letztjährige Platzierung: Platz 4
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft von SV Geiseltal-Mücheln 2
Bild stammt noch aus der Saison 2007/2008
links hinten: Reinhard Hey, Reinhard Frenzl, Werner Jahnke, Andres Pressler
links vorne: Jörg Zunkel, André Witte, Gerd Findeklee
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 6
Saisonziel: Platz 1-5
Die Mannschaft des Magdeburger SV 90
Bild stammt noch aus der Saison 2007/2008
links hinten: Steffen Blumtritt, Andreas Müller, Gerhardt Piekacz, Sven Ostermann
links vorne: Helmut Schletterer, Dirk Hecht, Ulf Wunderlich
Abgänge: keine
Zugänge: Maik Siegemund, Dirk Sommermeyer
Letztjährige Platzierung: Platz 8
Saisonziel: mittlerer Tabellenplatz
Die Mannschaft von SKC Kleeblatt Berlin 2
links hinten: Andreas Pietzsch, Thomas Specht, Tobias Günther, Torsten Schwarz
links vorne: Lutz Hohmann, Roland Wille, Jürgen Drechsler
Abgänge: Edmund Palatin
Zugänge: Sven Lischke, Roland Wille
Aufsteiger: Berlin
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft von SKV Rot Weiß Zerbst 2
links hinten: Thomas Zander, Frank Krehan, Sven Palmroth, Robert Heydrich
links vorne: Udo Volkland, Harald Schreiter, Manuel Wassersleben
es fehlt: Hannes Bräse
Bild: Sport Print Zander
Abgänge: Detlef Borchert, Rene Haberland
Zugänge: Thomas Zander, Frank Krehan, Volker Grüneberg, Hannes Bräse
Letztjährige Platzierung: Platz 3
Saisonziel: Platz ??
Die Mannschaft von SV Senftenberg
Bild stammt noch aus der Saison 2007/2008
hintere Reihe von links: Alexander Schmidt, Thomas Schmidt, Ingo Rentzsch, Mario Peßolat
vordere Reihe: Olaf Neumann, Jens Harder, Steffen Kretzschmar, Jens Lehmann
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 5
Saisonziel: Platz 3-5

 

ESV Lok Elsterwerda

Die Mannschaft von ESV Lok Elsterwerda
hinten links: Joachim Richter, Jens Horn, Günter Horn, Robert Groschopp
vorne links: Uwe Scheibe, Rüdiger Werner, Ronny Lahn, Martin Exner
Abgänge: Joachim Richter
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 7
Saisonziel: Platz 6

 

KSV Grün-Gelb Osterfeld

Die Mannschaft von KSV Grün-Gelb Osterfeld
links hinten: Andy Tänzer, Dirk Schlaug, Michael Salzmann, Tilo Birr (Vereinsvorsitzender)
links vorne: Maik Tänzer, Jens Wittow, Tobias Plaul
Abgänge: Marco Klein
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 9
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft des SV Rot Weiß Treuen
links hinten: Rudolf Radeke, Mike Reinholz, Ingo Penzel, Pierre Günzel
links vorne: Uwe Günzel, Hans-Jürgen Günzel, Günter Singer
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Aufsteiger: Sachsen
Saisonziel: Klassenerhalt