StartseiteOrganisationKegelsportJugendPressePartner des DKBCServiceSitemap
  Sie sind hier: DKBC > Kegelsport > Nationaler Sport > Ligaspielbetrieb > 2008/2009 > 3. BL West Damen HomeSucheKontaktImpressumInformation
DKBCKegelsportNationaler SportLigaspielbetrieb2008/2009ErgebnisübersichtBL Herren Gruppe A+BBL Damen Gruppe A+B2. BL West Herren2. BL West Damen2. BL Ost Herren2. BL Ost Damen3. BL West Herren3. BL West Damen3. BL Ost Herren3. BL Ost Damen3. BL Nord Herren3. BL Nord Damen3. BL Süd Herren3. BL Süd Damen

3. Bundesliga West Damen im Sportjahr 2008/2009


Hier finden Sie alle Informationen rund um die 3. Bundesliga West Damen im Sportjahr 2008/2009

Tabellen + Schnittlisten der 3. BL West Damen

Vorrunde als PDF:

  1. Spieltag 14.09.2008
  2. Spieltag 21.09.2008
  3. Spieltag 28.09.2008
  4. Spieltag 02.11.2008
  5. Spieltag 09.11.2008
  6. Spieltag 16.11.2008
  7. Spieltag 30.11.2008
  8. Spieltag 07.12.2008
  9. Spieltag 14.12.2008

Vorrunde als Excel:

  1. Spieltag 14.09.2008
  2. Spieltag 21.09.2008
  3. Spieltag 28.10.2008
  4. Spieltag 02.11.2008
  5. Spieltag 09.11.2008
  6. Spieltag 16.11.2008
  7. Spieltag 30.11.2008
  8. Spieltag 07.12.2008
  9. Spieltag 14.12.2008

Rückrunde als PDF:

  10. Spieltag 26.10.2008
  11. Spieltag 11.01.2009
  12. Spieltag 18.01.2009
  13. Spieltag 01.02.2009
  14. Spieltag 08.02.2009
  15. Spieltag 15.02.2009
  16. Spieltag 01.03.2009 UPD 02.03.2009
  17. Spieltag 08.03.2009
  18. Spieltag 22.03.2009

Rückrunde als Excel:

  10. Spieltag 26.10.2008
  11. Spieltag 11.01.2009
  12. Spieltag 18.01.2009
  13. Spieltag 01.02.2009
  14. Spieltag 08.02.2009
  15. Spieltag 15.02.2009
  16. Spieltag 01.03.2009 UPD 02.03.2009
  17. Spieltag 08.03.2009
  18. Spieltag 22.03.2009

Spielpläne der 3. BL West Damen

 

  Spielplan der 3. BL West Damen (Stand: 18.12.2008)

 

Anschriften der Bahnanlagen der 3. BL West Damen

 

Anschriften der Bahnanlagen der 3. BL West Damen (Stand: 04.12.2008)

 

Vorstellung der Mannschaften 2008 / 2009

 

 DKC Waldkirch

Die Mannschaft von DKC Waldkirch
Namen: siehe Bild
Abgänge: keine
Zugänge: Andrea Doser
Letztjährige Platzierung: Platz 2
Saisonziel: Mittelfeldplatz, Klassenerhalt

 

  ESC Ulm

Die Mannschaft vom ESC Ulm
links hinten: Stefanie Wolfsteiner, Tanja Botzenhart, Anja Fäßler
links mitte: Andrea Russ, Stefanie Lettner
links vorne: Sabrina Krautsieder, Gabriele Schilder
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 4
Saisonziel: oberes Drittel
Die Mannschaft von DKSC Eppelheim 2
Kader: Jeanette Ruckmich, Svenja Schleich, Anja Kolmar, Anke Gaber, Monika Hafen, Luisa Bader, Natascha Harlacher
Abgänge: keine
Zugänge: aus der Jugend, Luisa Bader, Natascha Harlacher
Letztjährige Platzierung: Platz 6
Saisonziel: Platz 1-3
Die Mannschaft von EKC Lonsee
links hinten: Lydia Reh, Linda Neugum, Andrea Benz, Cornelia Hiller, Kerstin Bierbaumer
links vorne: Wilma Dittberner, Daniela Goldmann, Cornelia Scheel
Abgänge:
keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 8
Saisonziel: Klassenerhalt
Die Mannschaft von DKC Vollkugel Ettlingen
links hinten: Monika Humbsch, Janja Vukosavic, Sabine Speck, Gabriele Bergholz
links vorne: Anja Sprißler, Juliyana Sopko, Anke Klein, Petra Hetenyi
Abgänge: keine
Zugänge: Juliyana Sopko
Aufsteiger: Baden
Saisonziel: Oberes Mittelfeld

BW Sandhausen

Die Mannschaft von Blau Weiß Sandhausen
links hinten: Glenda Fein, Katja Bender, Tatjana Weber, Cornelia Ulbrich, Stefanie Treiber
links mitte: Diana Biebl, Beatrice Albas
links vorne: Gudrun Sauter, Daniela Heckmann, Ulrike Astor, Melanie Ruckmich
Abgänge: keine
Zugänge: Cornelia Ulbrich
Letztjährige Platzierung: Platz 3
Saisonziel: Platz 1-3

 

SG Ödsbach-Rammersweier

Die Mannschaft von SG Ödsbach-Rammersweier
links hinten: Christine Zipf, Ursula Winkler, Claudia Harter, Simone Schmiederer, Manuela Gmeiner
links vorne: Sylvia Schäfer, Dominique Streif, Anja Weber
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Letztjährige Platzierung: Platz 5
Saisonziel: Platz im oberen Bereich
Die Mannschaft vom SKV Bonndorf
links hinten: Birgit Eder, Jeannette Bachert, Bettina Weber, Angelika Dornfeld, Tina Gampp
links vorne:Birgit Eiberger, Tanja Cosic, Andrea Waldkircher
Abgänge: keine
Zugänge: Jeanette Bachert
Letztjährige Platzierung: Platz 7
Saisonziel: Mittelfeldplatz

 

SKC Fidelitas Karlsruhe

Die Mannschaft von SKC Fidelitas Karlsruhe
links hinten: Martine Mayer, Betreuer Jürgen Pelzl, Smilja Kraljevic
links mitte: Vesna Vukovic, Sylvia Pelzl, Simone Baumstark, Jessica Dreher, Managerin Erika Pawlik
links vorne: Silvia Diessner, Christina Kopp, Jessica Hauptstock
Abgänge: Melanie Munz, Elke Kessler
Zugänge: Simone Baumstark
Letztjährige Platzierung: Platz 9
Saisonziel: Klassenerhalt

 

  Athena Freiburg

Die Mannschaft von KC Athena Freiburg
links hinten: Petra Splitt, Jasmin Nübling, Christine Gallinger, Jenny Holzer
links mitte: Gisela Holzer-Hofmann, Astrid Spindler, Beate Ober
links vorne: Manuela Proietto-Batturi, Melanie Pachutzki, Sonja Steimle
Abgänge: keine
Zugänge: keine
Aufsteiger: Südbaden
Saisonziel: Klassenerhalt