StartseiteOrganisationKegelsportJugendPressePartner des DKBCServiceSitemap
  Sie sind hier: DKBC > Kegelsport > Nationalmannschaften > Damen und Herren > Weltmeisterschaften > Einzel WM 2006 > Qualifikation HomeSucheKontaktImpressumInformation
DKBCKegelsportNationalmannschaftenDamen und HerrenWeltmeisterschaftenEinzel WM 2006EröffnungsfeierQualifikationVorrundeAchtelfinaleViertelfinaleHalbfinaleSpiel um Platz 3 und 4FinalePaarwettkampf DamenPaarwettkampf Herren

Qualifikation der 1. Einzel WM 2006 der allgemeinen Klasse in Skopje / Mazedonien

 

Am ersten Tag der Einzel WM der allgemeinen Klasse in Skopje / Mazedonien standen die Qualifikationen der Damen und Herren auf dem Programm.

Die deutschen Starterinnen und Starter schnitten hierbei wie folgt ab:

Damen

Nasiha Selimovic (BIH) - Bianca Schuster (GER) 4:0 Satzpunkte und 568 Kegel : 506 Kegel
Ute Beckert (GER) - Elda Sinovcic (CRO) 3:1 Satzpunkte und 547 Kegel : 523 Kegel
Bargholz, Ena (DEN) - Kastner, Corinna (GER) 2:2 Satzpunkte und 474 Kegel : 517 Kegel
Schneider, Simone (GER) - Savic, Nada (SLO) 1:3 Satzpunkte und 500 Kegel : 530 Kegel

Damit haben sowohl Ute Beckert als auch Corinna Kastner die erste Runde erreicht, Bianca Schuster und Simone Schneider sind leider schon in der Qualifikation ausgeschieden.

Am morgigen Dienstag starten folgende vier deutsche Starterinnen:

09:00 Uhr - Corinna Kastner gegen Camelia Matei (ROM)
11:10 Uhr - Daniela Kicker gegen Barbara Fidel (SLO)
13:20 Uhr - Cornelia Budy gegen Lindy Andersen (DEN)
14:25 Uhr - Ute Beckert gegen Ioana Vaidahazan (ROM)

Sowohl Daniela Kicker als auch Cornelia Budy wurden für die erste Runde gesetzt.

Ergebnisse der Qualifikation der Damen
Spielplan der Damen
Startplan der Damen

Herren

Nilsson, Frederick (SWE) - Wellach, Alexander (GER) 1:3 Satzpunkte und 540 Kegel : 572 Kegel
Huber, Lukas (AUT) - Hoffmann, Armin (GER) 1:3 Satzpunkte und 528 Kegel : 582 Kegel
Lupu, Nicolae (ROM) - Gerdau, Marcus (GER) 3:1 Satzpunkte und 583 Kegel : 547 Kegel
Schondelmaier, Axel (GER) - Torka, Leszek (POL) 2:2 Satzpunkte und 593 : 584 Kegel

Somit haben sowohl Alexander Wellach als auch Axel Schondelmaier die erste Runde erreicht, Armin Hoffmann als auch Marcus Gerdau sind leider schon in der Qualifikation ausgeschieden.

Am morgigen Dienstag starten folgende vier deutsche Starter:

12:15 Uhr - Axel Schondelmaier gegen Viktor Pytlik (CZE)
13:20 Uhr - Timo Hoffmann gegen Stanko Cota (CRO)
15:30 Uhr - Torsten Reiser gegen Todor Manev (MKD)
16:35 Uhr - Alexander Wellach gegen Boris Benedik (MKD)

Sowohl Torsten Reiser als auch Timo Hoffmann wurden für die erste Runde gesetzt.

Ergebnisse der Qualifikation der Herren
Spielplan der Herren
Startplan der Herren

 


Bilder der Qualifikation